En Reñaca se disputo la 3ª fecha del Circuito Regional de Surf Copa Quinta

Quilpueíno se llevó la 3ª fecha del Circuito Regional de Surf, denominada “Reñacazo 2012”- “El Mundo se acaba pero el surf no” el sábado 22 de diciembre 2012 en la playa de Reñaca.

                

La jornada estuvo llena de surf, sana competitividad y muy buenas maniobras, a pesar de que el mar quedó en deuda y afectó directamente en el interés de los corredores de mostrar todo su potencial en la ola. Eso sí, las condiciones de mar calmo permitieron el buen desarrollo de las categorías de menores y mujeres, que en otras oportunidades no se pueden realizar producto de la potencia de la ola del 5to sector de Reñaca.

Los resultados completos son los siguientes:

Sub 16

  • 1º Jose Cruz  (Los Vilos- ODX Los Vilos)
  • 2º Benito larraín  (Viña del Mar-Viña surfing Club)
  • 3º Benjamín prieto (Viña del Mar-Viña surfing Club)
  • 4º Pascal Toloza (Viña del mar)

Sub 18

  • 1º Felipe Sepúlveda
  • 2º Esteban Cross
  • 3º José Cruz
  • 4º Crsitián Tapia

Amateur

  • 1º Hugo Ortiz
  • 2º Carlos Rubio
  • 3º Fernando Cataldo
  • 4º Raúl Salvatierra

Este fin de semana es la 3ª fecha del Circuito Regional de Surf Copa Quinta

230435_10151269728229623_902924731_n

Este sábado 22 de diciembre 2012 se desarrollará la 3ª fecha del Circuito Regional de Surf Copa Quinta by Suzuki, en el sector 5 de Reñaca. “El mundo se acaba; pero el surf no”.

401570_10151269725889623_1171396045_n

A partir de las 9.00 y hasta las 19.00 hrs los mejores surfistas de la zona central de Chile seguirán discutiendo en el mar quien se merece tal distinción. Quien corre con ventaja es el quilpueíno, Maximiliano Cross, quien consiguiera la victoria en las pasadas dos fechas, Maitencillo y Con Con. Lo siguen muy de cerca los corredores maitencillanos Edwin del Río y Nicolás Undurraga, quienes harán lo posible para que Cross no se corone campeón antes de la última parada del mejor circuito regional de Chile. También, esperamos la presencia del reciente campeón del Pichicuy The Search, Nicolás Vargas, del actual campeón de Chile 2012, Guillermo Satt y de  varios de los mejores exponentes nacionales.

reñacazo 6 solo demolicion (2)

El evento considera dinero en efectivo a repartir entre los ganadores y regalos especiales.

Están consideradas todas las categorías de adultos y menores y también las disciplinas hermanas del surf como el Longboard y el Bodyboard; por lo que se espera una convocatoria masiva de deportistas amantes del mar y sus olas. A pesar de todos los pronósticos calamitosos, esperamos buenas condiciones de ola y si el mundo se acaba: “qué mejor que esperarlo haciendo lo que más gusta”.

68778_10151269725599623_676035869_n

Este evento es presentado por: Mall Sport, Cerveza Corona, Suzuki, Thermoskin, Red Bull, Ron Flor de Caña, Revista Demolición y Radio Universo. Además, cuenta con el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Viña del Mar y organiza el Viña Surfing Club.

Visite nuestro portal en www.ciudaddeldeporte.com y nuestras redes sociales

Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

Campeonato de Fútbol Liga Escolar en Estadio Sausalito de Viña del Mar

En el Estadio Sausalito el lunes 26 de noviembre se realizo este Campeonato de Fútbol de la Liga Escolar que se realiza por segundo año consecutivo.

Los Establecimientos Educacionales que participaron fueron:

  • Colegio Capellán Pascal vs Colegio Sagrados Corazones (categoría mini)
  • Colegio Monte Mar (polera burdeo) vs Colegio Villa Aconcagua (polera gris) (categoría infantil)
  • Colegio Monte mar (burdeo) vs Colegio Villa Aconcagua (gris) Categoría Intermedia
  • Colegio Altazor vs Colegio Monte Mar (categoría superior)

                   

                   

                   

Visite nuestro portal en www.ciudaddeldeporte.com y nuestras redes sociales
Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

Torneo de Clausura Liga Pink en Viña del Mar

https://i2.wp.com/farm9.staticflickr.com/8478/8245112008_29b4394faf.jpg

En las canchas sintéticas el domingo 25 de noviembre 2012 al interior del Sporting Club se desarrollo esta fecha final que determino en la Categoría A como ganadoras el equipo de “Las amigas de tu abuela” y en la categoría B las vencedoras fueron Urenda Con Con, ambos equipos se llevaron el Bicampeonato.

https://i2.wp.com/farm9.staticflickr.com/8199/8241568473_d7407d86db_m.jpg                https://i2.wp.com/farm9.staticflickr.com/8198/8241559009_b72492df98_m.jpg

Esta tercera temporada dio termino a la  de la Liga PINK Copa CDF by DRAVA que se ha estado jugando desde Agosto de este año. En una jornada intensa y como siempre con el mejor fútbol femenino en la cancha, los equipos ganadores fueron los mismos que ganaron en la temporada de Clausura este 2012.

https://i0.wp.com/farm9.staticflickr.com/8209/8242628186_bd3db09c4c.jpg

En la Liga PINK A las ganadoras (3-1) fueron “Las amigas de tu abuela”, dejando en el segundo lugar a “Panteras Hollywood Pub”.

https://i2.wp.com/farm9.staticflickr.com/8344/8241585515_0798a345b6.jpg

Mientras tanto en la Liga PINK B las ganadoras (11-6) fueron el equipo “Urenda Con Con” dejando en el segundo lugar a las “Happy Hour”.

https://i2.wp.com/farm9.staticflickr.com/8490/8242641470_61a4405779_m.jpg               https://i0.wp.com/farm9.staticflickr.com/8063/8242636428_e7a3604069_m.jpg

Esta iniciativa ya conocida en nuestra Región seguirá desarrollándose en el 2013, y sus organizadoras comentan que se vienen nuevas sorpresas para ir mejorando el nivel y que nadie se quede fuera.”

Revise los Resultados en www.ligapink.cl/resultados

 Visite nuestro portal en www.ciudaddeldeporte.com y nuestras redes sociales
Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

En Viña del Mar se cerró temporada de Karting 2012

Todo un éxito fue la décima y última fecha del campeonato nacional de karting, que se desarrolló en los estacionamientos del Hospital Naval Almirante Nef, evento organizado por el Club Karting Chile en colaboración con el club de Karting de Viña del Mar y la Casa del Deporte.

                        

El circuito – especialmente habilitado-  estuvo marcado por fuertes bajadas,  grandes pendientes y cerrados giros que complicaron a los cerca de 70 corredores que dieron vida a la prueba con la que se cerró la temporada 2012.

En la fórmula Rotax DD2 Master, el primer lugar  fue para Aldo Salas, la segunda ubicación la ocupó Diego Concha y el tercer puesto lo obtuvo Horacio Torres.

En la DD2 Senior el vencedor fue Diego Rojo, la segunda ubicación la ocupó Rodrigo Eckholt  y en tercer lugar llegó Luis Ignacio Valenzuela.

La Fórmula Honda, tuvo como ganador a René Ponce, segundo fue Claudio Albornoz y tercero Christopher Ríos.

              

En Rotax el primer lugar lo obtuvo Andrés Gaete, segundo Pablo Jeria y tercero Tomás Cañete.

La Categoría K-100, arrojó como ganadores a Jorge Huaquipan, Camila Gil y Nicole Tapia.

En PDR Firebal, Jaime Acevedo se quedó con el primer lugar, segundo se ubicó Jonathan Pérez y tercero Federico Muñoz.

Finalmente, en la categoría Infantil el ganador fue Angelo Caro, segundo Gustavo Suárez y tercero Bastian Oyarzún.

Fueron galardonados los vencedores en la 8ª Olimpiada Escolar “Campeones para Viña”

Brillante actuación de 2 establecimientos municipales

El Estadio Español de Recreo se vistió de gala para acoger la ceremonia de premiación de la 8ª Olimpiada Escolar “Campeones para Viña”, oportunidad en que se galardonó a los vencedores, tanto individuales como por equipos, como también a los mejores deportistas de cada disciplina y los colegios ganadores de la competencia general.

La Olimpiada Escolar se extendió por 4 meses, desde mayo a agosto, reuniendo a 144 establecimientos educacionales de Viña del Mar, Valparaíso, Quilpué, Villa Alemana, Limache, Concón y otras comunas de la región, alcanzando un total de casi 12 mil participantes, todo un récord para este ya tradicional evento que organiza el municipio viñamarino, a través de la Casa del Deporte.

En una emotiva ceremonia, la alcaldesa Virginia Reginato, acompañada por el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena y el gerente de la planta Coca-Cola Embonor S.A., Edgardo Riedemann, entregaron las copas y medallas respectivas a los diferentes triunfadores en este certamen, donde resaltaron una vez más la escuela Salvador Allende y el Liceo Bicentenario de Viña del Mar -ambos recintos municipales- que obtuvieron el primer lugar en la clasificación general de damas, en enseñanza básica y media, respectivamente.

“Esta Olimpiada se ha transformado en una verdadera fiesta deportiva para los escolares, quienes una vez más demostraron su espíritu deportivo, capacidad de superación, y por sobre todo, un gran compañerismo y sana convivencia. Quiero destacar especialmente el desempeño de los establecimientos educacionales de la Corporación Municipal, que han competido de igual a igual con los colegios particulares, y no solamente este año, sino que también en las versiones anteriores, han obtenido excelentes resultados”, afirmó la primera autoridad comunal.

También vencieron en el ranking general de varones los colegios Saint Dominic (básica) y Salesianos de Valpararaíso (media). Junto con ello, se premió a los mejores 40 deportistas del certamen, que fueron elegidos entre sus pares por sus condiciones técnicas, de liderazgo y compañerismo, siendo merecedores de la distinción como deportistas integrales.

La 8ª Olimpiada Escolar incluyó las disciplinas de Ajedrez, Atletismo, Natación, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Balonmano, Básquetbol, Fútbol y Vóleibol, en las categorías damas y varones, tanto en enseñanza básica como media.

MÁS DESTACADOS

Los más destacados de los deportes en las diferentes categorías fueron:

Ajedrez:Constanza Baldelomar (Col. Los Reyes), Jaime San Carlos (Col. Patmos), Gabriela Aguirre (Col. Nuestra Sra. De La Paz), Franco Gasic (Col. Sscc Padres Franceses)

Atletismo: Rocío Vargas (Col. Capellán Pascal), Jimmy Castillo (Col. Salesiano), Paulina Reyes (Col Alianza Francesa), Rodrigo Rodríguez (Lic. José Cortes Brown)

Natación: Ignacia Viveros (Col. Alemán), Diego Vega (Lic. Parroquial San Antonio), Alexandra Córdova (Col. Aconcagua), Maximiliano Hederra (Col. Capellán Pascal)

Taekwondo: Paula Gallardo  (Col. Esperanza Quilpué ), Isac Quintanilla Antiguay (Col. Saint Michael), Loreto Castillo (Col. The Kingstown School), Bastián Molina (Col. Aconcagua)

Tenis:Carolyn Vicencio (Esc. Salvador Allende), Javier Salas (Col. Saint Dominic), Javiera Jiménez (Col. Aconcagua), Angelo Humazabal (Col. San Ignacio).

Tenis de Mesa: Antonia Saavedra (Col. Umbral de Curauma), Felipe Lazcano (Col. Internacional), Fernanda Troncoso (Liceo Viña Del Mar), Oscar Bizama (Colegio Casteliano)

Vóleibol: Geraldine Pérez (Esc. Salvador Allende), Eduardo Vivanco (Col. Salesiano), Simone Jamet (Col. Altazor), Javier Vergara (SSCC)

Básquetbol: Alejandra Díaz (Col. Apumanque La Calera), Benjamín Pereira (Col. Los Reyes), Ivette León (Col. Patmos), Barham Amor (Col. Alianza Francesa).

Fútbol: Catalina Vásquez (Col. Sscc), Ignacio Cortés (  Esc. Bernardo O`Higgins), Javiera González (Liceo Viña del Mar), Gabriel Estay (Col. Panal)

Balonmano: Rocío Gómez (Col. Los Reyes), Diego Poblete (Col. Internacional), Natalia seco (Col. Carlomagno), Nicolás Parada (Col Salesiano)

Galería de Fotos

Torneo Nacional de Jiu Jitsu Brasileño

Este torneo fue realizado en la cuidad de Santiago el día sábado 3 de Noviembre 2012, en donde asistieron 28 deportistas de Viña del Mar apoyados por la Municipalidad de la Ciudad Jardín, de los cuales 22 obtuvimos medallas, siendo estas 6 de oro, 10 de plata y 6 de bronce.

Visite nuestro portal en www.ciudaddeldeporte.com y nuestras redes sociales

Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

Campeonato Nacional Escolar de Ajedrez Soprole 2012

Este domingo en el Gimnasio Polideportivo Regional se disputó la décimo tercera versión del Torneo Nacional de Ajedrez Escolar Soprole, que por séptima vez consecutiva se realiza en la ciudad de Viña del Mar.

El certamen, organizado en conjunto por la Casa del Deporte de la Municipalidad de Viña del Mar y Soprole, se constituyó en un evento de gran envergadura.

Ciento seis jugadores, representantes de cuarenta y seis Establecimientos Educacionales, de las comunas de: Hijuelas, Quillota, La Calera, Villa Alemana, Quilpué, Viña del Mar, Valparaíso, Santiago, Peñalolén, Las Condes y Renca; se dieron cita en esta justa que se alzó como una verdadera fiesta del deporte ciencia infantil y juvenil.

Al cabo de las siete rondas del certamen, finalizaron en el primer lugar Robin Rosales (Colegio Esperanza Quilpué) y Franco Gasic (SSCC Padres Franceses) con 6,5 puntos.  Tal como ha sido tradicional en este torneo, definieron en una dramática partida de ajedrez relámpago que ganó Robin Rosales, dejando con el vicecampeonato a Gasic.  El tercer lugar lo obtuvo Kevin Rosales (Colegio Esperanza).  Los hermanos Rosales y Gasic, recibieron sus trofeos y además la nominación en la terna como mejor deportista escolar del año 2012, distinción que se resolverá en ceremonia que se desarrollará en la Escuela Militar, el próximo jueves 22 de noviembre.

También recibieron estímulos: Marcelo Olivares (Colegio Hispano de Villa Alemana) como mejor jugador de Enseñanza Básica y Constanza Bernal (Simón Bolívar de Quillota) que fue la mejor dama del certamen.

Interesante consignar que las mejores delegaciones, por puntaje por establecimiento fueron: 1° San Gabriel (Santiago), 2° St. Paul´s (Viña del Mar), 3° SSCC Monjas Francesas (Viña del Mar), entre 46 representativos.

A este torneo llegaron los mejores jugadores de los colegios que visitó el GM Iván Morovic durante el año, realizando simultáneas, con un proyecto de masificación del ajedrez, impulsado por la Empresa Soprole, y que este año ha nominado a los siguientes establecimientos para ser premiados en la ceremonia final: Compañía de María Santiago, San Gabriel y Andree (Terna de mejor colegio a nivel nacional).  Como mejor colegio de V Región fue elegido St. Paul´s de Viña del Mar (que el año 2011 ya ganó el premio de mejor colegio a nivel nacional) y como mejor colegio en desarrollo el ganador fue Unión Nacional Árabe de Peñalolén.

La Empresa Soprole y la Casa del Deporte de la Municipalidad de Viña del Mar han consolidado un evento a través del tiempo, que reafirma a la Ciudad del Deporte como una de las plazas más fuertes del ajedrez nacional.

En esta ocasión, y como en años anteriores, se contó con la valiosa colaboración de Flota Verschae, que dispuso de un bus para el traslado de un importante número de jugadores de Santiago.

La dirección técnica estuvo a cargo de de jueces de la Casa del Deporte y del Club de Ajedrez Iván Morovic.  El Árbitro Principal de la justa fue Raúl Molina, secundado por Adán Ríos, Enrique Fernández, Felipe Fuentes, Cristián Fuentes y Javier Reyes, que cumplieron una  faena impecable.